Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 сентября 2017 года Верховный Суд РФ поддержал требования прокуратуры области о признании недействующими незаконных положений Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения прав граждан на получение на территории региона бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях, гарантированных государством.

Надзорными мероприятиями установлено, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 25 января 2017 года № 15, противоречит требованиям федерального законодательства.

В соответствии с федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании в РФ» Программой устанавливаются средние нормативы, которые являются государственной гарантией равного права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи. В связи с этим власти субъектов РФ не могут определять такие нормативы в территориальных программах в меньших размерах.

Вместе с тем ряд положений областной Программы устанавливают заниженные нормативы объемов медицинской помощи и финансовых затрат при ее оказании гражданам в сравнении с аналогичными параметрами, установленными Правительством РФ, в том числе снижены подушевые нормативы финансирования областного бюджета из расчета на одного жителя региона.

При указанных обстоятельствах нарушаются права граждан на получение бесплатной медицинской помощи в требуемых объемах и надлежащего качества.

В связи с этим заместителем прокурора Вологодской области в Вологодский областной суд направлено административное исковое заявление с требованием о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений Программы, а также об обязании Законодательного Собрания Вологодской области принять новую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Вологодским областным судом требования прокуратуры удовлетворены, с чем не согласился ответчик в лице Департамента финансов области, обжаловав его в апелляционном порядке.

Верховный Суд РФ, проверив законность и обоснованность указанного решения, оставил его без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Вологодской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости