Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 сентября 2017 года Прокуратурой города Саянска приняты меры к возмещению ущерба, причиненного РФ

Как сообщалось ранее, по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Сокол» Геннадия Коваля Саянским городским судом вынесен обвинительный приговор по п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).

Приговором суда установлено, что Геннадий Коваль действовал с корыстным умыслом, направленным на уклонение от таможенных платежей, взимаемых с организации, и на контрабанду стратегически важных товаров. Предоставленные в Минпромторг его представителем документы, подтверждающие факт приобретения лесопродукции, заявленной на вывоз через таможенную границу, у ООО «Куйтун-Лесснаб», не давали возглавляемому им ООО «Сокол» права получения лицензии на вывоз лесоматериалов по ставке вывозной таможенной пошлины 15% от таможенной стоимости указанного товара, поскольку ООО «Куйтун-Лесснаб» не был включен в официальные списки арендаторов лесных участков, обладающими правом на заготовку сосны обыкновенной. После получения указанной информации Геннадием Ковалем с целью уклонения от оплаты таможенной пошлины в размере 80% от таможенной стоимости вывозимого товара и получения лицензии, дающей основание для льготной ставки (15%), был изготовлен договор купли-продажи лесоматериалов с ОАО «Куйтун-Леспром». Представив в Минпромторг подложный договор купли-продажи, который был якобы заключен с арендатором лесного участка, обладающим правом на заготовку сосны обыкновенной, и, получив на основании данного подложного договора лицензии на вывоз товара, подсудимый незаконно приобрел право на уплату таможенной пошлины в размере 15% вместо предусмотренных при отсутствии лицензии 80%, тем самым, уклонившись от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации в соответствии с требованиями закона. Кроме того, являясь генеральным директором ООО «Сокол», осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, связанную с экспортом лесоматериала за пределы территории РФ, в течение 2013 года предоставил на таможенный пост декларации на вывозимые лесоматериалы, в которых были указаны недостоверные сведения о законности и источнике происхождения леса. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей по ставке таможенной пошлины 80%, с учетом ранее уплаченных таможенных платежей по ставке 15%, составила 19 млн. 532 тыс. 441 руб. 51 коп.

Зиминским городским судом по исковому заявлению прокурора города Саянска принято решение о взыскании ущерба, причиненного Геннадием Ковалем РФ по совершенным им преступлениям, в указанной сумме.

До вынесения решения судом по ходатайству прокурора приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на расчетные счета во всех кредитных организациях ответчика по гражданскому делу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости