Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 сентября 2017 года В Архаринском районе осуждён пасечник, в результате действий которого сгорело 60 гектаров лесных насаждений

Приговором мирового судьи Амурской области Архаринского судебного участка Амурской области осужден житель Архаринского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).

В ходе предварительного расследования и судебного заседания установлено, что 11 апреля 2017 года после введения на территории Амурской области особого противопожарного режима работник пасеки находился в лесном массиве, расположенном на территории Архаринского участкового лесничества в 13 километрах от села Грибовка. В период особого противопожарного режима в лесах запрещалось курить. Пренебрегая указанными правилами, пасечник бросил горящие спички и окурки самосада в лесном массиве с подсохшей травой и листьями деревьев, из-за чего на указанной территории возник лесной пожар. На момент ликвидации пожара его площадь составила 80 га, из которой 60 га покрыта лесными насаждениями. Огнем были повреждены деревья, ущерб составил 5 274,36 рубля.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в полном объеме, в период следствия - частично возместил причиненный ущерб.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ и назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении виновным причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Расследование проведено государственным инспектором Архаринского района по пожарному надзору ОНД ГУ МЧС России по Амурской области.

Государственное обвинение в суде поддержано работником прокуратуры Архаринского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости