Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2017 года Сегодня, 21 сентября 2017 г., по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева и под его председательством в г. Кирове состоялся семинар работников прокуратур субъектов РФ, входящих в Приволжский федер

егодня, 21 сентября 2017 г., по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева и под его председательством в г. Кирове состоялся семинар работников прокуратур субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, на котором обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики и прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

В работе семинара приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, представители Генеральной прокуратуры РФ и Академии Генеральной прокуратуры РФ, заместители прокуроров субъектов РФ округа, руководители структурных подразделений аппаратов региональных прокуратур, а также руководители контролирующих, правоохранительных и судебных органов Кировской области.

Участники мероприятия отметили, что участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов является одним из наиболее действенных механизмов в обеспечении населения качественным и доступным жильем. Растущая активность населения и массовость участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов нередко на практике ведут к злоупотреблениям со стороны застройщиков, в том числе сопряженным с хищениями денежных средств дольщиков.

Анализ прокурорской практики показывает, что немалое количество нарушений выявляется на всех этапах деятельности по организации долевого строительства многоквартирных домов. Существенные отступления от требований закона допускаются застройщиками при переносе сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов, а также страховании гражданской ответственности перед участниками строительства. Прокурорами выявлены незаконные нормативные правовые акты органов власти и местного самоуправления, регулирующие вопросы долевого строительства. Значительным остается число нарушений при предоставлении земельных участков и документальном оформлении строительства жилых объектов, прежде всего в деятельности органов местного самоуправления. Имеются серьезные претензии прокуратуры к работе контролирующих органов, при этом типичными нарушениями для органов муниципального контроля являются нарушение порядка организации проверок застройщиков, проведение их с нарушением установленных сроков, либо самоустранение от осуществления муниципального земельного контроля.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев обратил внимание участников семинара на то, что обеспечение конституционных прав граждан на жилище и достойные условия проживания является первостепенной задачей органов власти и правоохраны, от решения которой зависит благополучие миллионов людей. Основные усилия прокуроров должны быть направлены на принятие в первую очередь превентивных мер, на обеспечение более раннего и оперативного пресечения нарушений закона в обозначенной сфере.

Тематика семинара вызвала живое обсуждение среди присутствующих. Активное участие в дискуссии приняли представители органов власти, правоохраны и судебных органов.

На семинаре участники обменялись опытом по осуществлению надзора в обозначенной сфере, обсудили недостатки в детальности правоохранительных и контролирующих органов, а также рассмотрели проблемные вопросы правоприменения.

По итогам семинара выработан комплекс конкретных рекомендаций прокурорам, ориентирующих на активизацию надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости