Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 сентября 2017 года По заявлениям прокуратуры ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» привлечено к административной ответственности за эксплуатацию АЗС без соответствующих разрешений

Прокуратура Горнозаводского района Пермского края проверила обращение Министерства строительства и ЖКХ Пермского края.

Установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» с декабря 2016 года осуществляет эксплуатацию двух объектов капитального строительства (АЗС № 102 и АЗС № 126), расположенных в Горнозаводском районе Пермского края, без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

В соответствии с действующим законодательством, до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нельзя гарантировать безопасность объекта капитального строительства.

Ранее Министерством строительства и ЖКХ Пермского края выдавались предписания о запрете эксплуатации автозаправочных станций до получения разрешения на ввод их в эксплуатацию. Между тем, требования контролирующего ведомства игнорировались, эксплуатация объектов с нарушениями продолжалась.

По данному факту Арбитражным судом Пермского края ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» было привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Прокурорская проверка подтвердила указанные обстоятельства. Несмотря на выданные предписания и привлечение к административной ответственности за их неисполнение, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» продолжает эксплуатировать АЗС без получения разрешения на ввод их в эксплуатацию.

В связи с чем, прокуратура обратилась в Арбитражный суд Пермского края с требованием о привлечении общества к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию)

Решениями суда заявления прокурора удовлетворены, общество признано виновным и привлечено к штрафу в общей сумме 20 тыс. рублей.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости