Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 сентября 2017 года Прокуратура Алтайского края приступила к формированию сводного плана проверок хозяйствующих субъектов на 2018 год

С 01.09.2017 прокуратура края в соответствии с предоставленными ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» полномочиями приступила к формированию Сводного ежегодного плана проведения органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

В этом году 33 органами государственного контроля (надзора) и 29 органами муниципального в проекты планов включен 6251 субъект, большинство из которых – детские образовательные и дошкольные учреждения, медицинские организации, для которых действующим законодательством предусмотрены ежегодные проверки органами санитарно-эпидемиологического и пожарного надзоров.

Для сравнения, в прошлом году органами прокуратуры края рассматривалось 54 проекта планов, содержащих предложения о почти 7 тысячах плановых мероприятий по контролю.

В текущем году сохранилась положительная тенденция к снижению общего числа плановых контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, которая обусловлена двумя факторами.

Во-первых, проверки 2018 года, также как и проверки 2016-2017 г.г., пройдут с учетом «надзорных каникул» для предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса, в отношении которых в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки не проводятся.

Во-вторых, большинство проектов планов 2018 года формировалось контрольными органами с учетом риск-ориентированного подхода к определению субъектов проверок, при котором выбор их периодичности зависит от отнесения деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения ими обязательных требований. Это позволит сосредоточить внимание контролеров на проверке наиболее опасных объектов.

Риск-ориентированный подход к планированию проверочных мероприятий является одним из основных этапов приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», действующей в РФ с декабря 2016 года.

Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска или классу опасности утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

В настоящее время прокуратурой края завершена загрузка проектов планов органов контроля в Федеральную государственную информационную систему Единый реестр проверок, в которой будет произведена оценка законности включения проверок в план.

В срок до 1 октября текущего года проекты планов органов контроля будут им возвращены для доработки с предложениями прокуратуры края о совмещении проверочных мероприятий, запланированных разными органами контроля в отношении одних и тех лиц хозяйствующих субъектов, которые должны быть ими рассмотрены в срок до 1 ноября этого года.

Окончательный этап формирования Сводного плана проверок пройдет в течение ноября и в срок до 31 декабря текущего года он будет размещен Генеральной прокуратурой РФ для общего доступа на официальном сайте в сети «Интернет». Часть сводного ежегодного плана, содержащая проверки органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, в этот же срок будет размещена на сайте прокуратуры края.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Евгения Решетникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости