Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 сентября 2017 года По иску прокурора города Костромы суд обязал администрацию города принять меры к организации стационарного электрического освещения на местных автомобильных дорогах

Прокурор города Костромы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города Костромы о признании незаконным бездействия по непринятию мер к организации электрического освещения улиц, обязании организовать стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании обращения граждан, а также информации ОГИБДД УМВД России по г. Костроме проведены проверки исполнения Администрацией города Костромы федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Проверкой установлено, что на автомобильных дорогах общего пользования местного значения по ул. Милевского, ул. Строительной (от д.8 до ул. Ярославская), ул. Сутырина (от ул. Димитрова до ул. 2я Волжская), ул. Бульварная (от д. 21 по 2 Давыдовскому мкр – ну до ул. Жилая), ул. Красная Байдарка, Васильевское ш. (за исключением участков в районе нерегулируемых пешеходных переходов у д. 28 и д. 38), ул. Ярославская (от д. 37Б до границы г. Костромы), ул. Московская (от мкр – на Венеция до ул. Магистральная), ул. Льнаня, ул. 7 Рабочая (от ул. Н. Быт до пр – та Рабочий и от д. 47 до д. 19 по мкр – ну Якиманиха), ул. Лесная (от ул. Горная до д. 13 по ул. Лесная), ул. 1 Мая (от ул. Пятницкая до ул. Комсомольская), ул. Черногорская г. Костромы отсутствует стационарное уличное освещение.

Указанные улицы в соответствии с решением Думы г. Костромы от 27.08.2015 № 174 включены в Перечень автомобильных дорог общего пользования города Костромы местного значения.

В соответствии с пунктами 4, 5 части 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения городского округа относится в том числе организация в границах округа дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

При рассмотрении искового заявления, суд пришел к выводу, что в нарушение действующего законодательства Администрация города Костромы не принимает достаточных мер к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Несоответствие муниципальных дорог обязательным требованиям ГОСТ и СНиП свидетельствует о ненадлежащем выполнении ответчиком данных публично – правовых обязанностей, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, создает угрозу причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора г. Костромы, признал бездействие Администрации города Костромы, выразившееся в непринятии мер к организации стационарного электрического освещения вышеуказанных улиц, незаконным, и обязал устранить выявленные нарушения в течение 18 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости