Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 сентября 2017 года О результатах проверки достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах

Отделом правовой статистики с учетом анализа изменения статистических сведений о состоянии преступности в области на постоянной основе проводятся проверки достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.

По данным официальной статистики в текущем году в Костромской области зарегистрирован рост противоправных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улице на 22,1 % и 20,2 % соответственно.

В анализируемом периоде значительно возросло количество краж чужого имущества, совершенных в общественных местах, в том числе в магазинах и на рынках, а также в барах и ресторанах. Отмечается рост преступных посягательств, отнесенных к категории уличных, зарегистрированных в городе Костроме, в том числе совершенных из автотранспортных средств. Чаще стали совершаться угоны автомобилей, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Увеличилось количество мошеничеств, совершенных в офисах, и грабежей в торговых точках.

На фоне увелечения числа анализируемых преступлений отмечается значительное количество искажений при отражении в статистических документах указанной социально-криминалогической характеристики. При этом имеют место как факты необоснованного отнесения преступлений в указанной категории, так и неотражения таких сведений.

Тем самым с учетом наметившейся тенденции к увеличению количества преступлений совершенных в общественном месте, в том числе на улице, в прокуратуре области налажен постоянный оперативный контроль за достоверностью заполнения документов первичного учета с учетом сведений о фактическом месте совершения преступлений. По результатам проведенных проверочных мероприятий внесены акты прокурорского реагирования, прокурорам городов и районов направлена информация с целью уменьшения числа допускаемых искажений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости