Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

21 сентября 2017 года Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту уклонения от уплаты порядка 5 миллионов таможенных платежей

Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 63-летней жительницы Махачкалы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале прошлого года, находясь в г. Дубай Объединенные Арабские Эмираты, обвиняемая приобрела у своего знакомого природные драгоценные камни – обработанные алмазы (бриллианты) в количестве 37 846 штук общей массой 955,56 карат для последующего перемещения в Россию. С целью сокрытия драгоценностей и желая избежать уплаты таможенных платежей, женщина распределила алмазы в маленькие полиэтиленовые пакетики, вложила в свои личные вещи и упаковала в чемодан.

Прибыв на таможенную территорию Таможенного союза и продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемая проследовала со своими вещами в «зеленый коридор» международного аэропорта Минеральные Воды, тем самым осведомляя таможенные органы об отсутствии предметов, подлежащих обязательному декларированию.

В ходе досмотра багажа должностными лицами таможенных органов незаконно ввезенные алмазы обнаружены и изъяты. Женщине предъявлено обвинение в уклонении от уплаты таможенных платежей и сборов на общую сумму 4 741 079,01 рублей. В ходе предварительного расследования обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Уголовное дело направлено в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за данное преступление - лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости