Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 сентября 2017 года О результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах детей-инвалидов

Органами прокуратуры республики пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав детей-инвалидов при организации их обучения, медицинского и социального обслуживания. В текущем году в целях устранения нарушений законных интересов несовершеннолетних прокурорами внесено 51 представление, привлечено к дисциплинарной ответственности 69 лиц, направлено в суды 12 исков, принесено 2 протеста, объявлено 1 предостережение. Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорские проверки выявили, что в 28-и общеобразовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья не созданы условия безбарьерного доступа к образовательным организациям: отсутствуют специальные приспособления (перила, пандусы), облегчающие передвижение в зданиях школ. Подобные нарушения имели место в школах городов Черкесска и Карачаевска, Адыге-Хабльского, Карачаевского и Прикубанского районов.

Прокурором г.Черкесска и Усть-Джегутинским межрайонным прокурором в учреждениях для постоянного пребывания детей указанной категории вскрыты нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил, предъявляемых к условиям проживания несовершеннолетних, в том числе к безопасности зданий и антитеррористической защищенности учреждений.

Прокурором Зеленчукского района и Хабезским межрайонным прокурором при проверке личных дел лиц с ограниченными возможностями здоровья установлены нарушения, выразившиеся в отсутствии индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.

По всем выявленным фактам нарушений законов приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости