Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 сентября 2017 года Прокуратура республики обобщила состояние законности и прокурорского надзора в сфере защищенности лесов от пожаров

15 сентября на землях лесного фонда республики завершен пожароопасный сезон.

В течение его действия в республике зарегистрировано 634 природных пожара на площади 1 693 623,44 га, в том числе лесной – 678 816,14 га. Прямой ущерб от лесных пожаров составил свыше 50 млн. рубл.

Основными предположительными причинами возникновения лесных пожаров явились сухие грозы, неосторожное обращение с огнем, самовозгорание (эффект линзы) и др.

Уполномоченными органами в ходе проверок установлено 22 причастных к возникновению лесных пожаров лица, в отношении 2-х из них возбуждены уголовные дела, 17 граждан привлечены к административной ответственности, 3 материала находится на рассмотрении.

Прокурорами в рассматриваемой сфере принято свыше 680 актов прокурорского реагирования, в т.ч. возбуждено порядка 100 административных производств, к дисциплинарной ответственности привлечено более 160 лиц.

Так, аппаратом прокуратуры установлено, что в преддверии пожароопасного периода в республике в частности остро стоит вопрос недоукомплектованности силами и средствами лесопожарных формирований. В связи с этим, по представлению прокуратуры в адрес Правительства республики в мае текущего года дополнительно произведен набор 250 сезонных работников для вышеуказанных учреждений. Принят план устранения нарушений по представлению прокуратуры республики о несоответствии нормативам материально-технического оснащения пожарно-химических станций, изношенности технических средств в лесопожарных учреждениях республики, который в целом составляет почти 80%.

Прокурорами на местах выявлены многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением муниципалитетами своих обязанностей в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности, нарушениями правил разработки и утверждения планов тушения лесных пожаров. Администрациями поселений не всегда принимались меры по обустройству до начала пожароопасного периода соответствующих противопожарных барьеров, их очистке, оснащенности должным объемом первичных средств пожарной безопасности. Установлены факты неправомерного возложения на граждан и юридических лиц обязанностей по обнаружению и тушению лесных пожаров, нарушения связанные с неисправностью систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

На оставлены прокурорами без внимания факты неполноты и несвоевременности принимаемых органами местного самоуправления и уполномоченными органами лесной охраны мер по тушению лесных пожаров. Приняты меры по фактам несвоевременного наращивания сил и средств для тушения лесного пожара, несвоевременного сообщения оперативной информации о лесных пожарах и т.д.

По результатам проведенного анализа прокуратурой республики принят ряд организационных мер направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в предстоящий пожароопасный период.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости