Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 сентября 2017 года По требованию прокурора Тамбовского района руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за повторное неисполнение требований трудового законодательства, права граждан на оплату труда восстановлены

Прокуратурой Тамбовского района в ходе надзорной проверки исполнения трудового законодательства в части оплаты труда работникам выявлены нарушения.

Установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Сервис» систематически нарушаются сроки выплаты заработной платы.

Так, в мае 2017 года заработная плата в ООО «Сервис» выплачена с нарушением сроков, установленных коллективным договором и фактически один раз в месяц, что подтверждается платежными поручениями.

Таким образом, Обществом нарушены требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающие выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца, что повлекло нарушение права 34 работников Общества на своевременную оплату труда.

Кроме того, 17 мая 2017 г. должностное лицо – генеральный директор ООО «Сервис» Кобзев А.Н. уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата в установленный срок заработной платы), ему назначалось наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. (постановление Государственной инспекции труда в Амурской области № 4-1068-17-ППР/65/28/2).

В связи с выявленным повторным фактом правонарушения, прокурором Тамбовского района в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о труде), которое для рассмотрения по существу направлено Мировому судье Амурской области по Тамбовскому районному участку.

Требования прокурора удовлетворены, 18.09.2017 директор ООО «Сервис» Кобзев Александр Николаевич привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения трудового законодательства устранены, заработная плата в Обществе выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости