Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 сентября 2017 года Прокуратура Первомайского района Томской области потребовала от местной администрации и ресурсоснабжающей организации принять полный комплекс мер к обеспечению бесперебойного теплоснабжения потребителей в период отопительного сезона

Прокуратура Первомайского района проверила исполнение законодательства в сфере ЖКХ в части подготовки органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунальной сферы к предстоящему отопительному сезону.

Установлено, что 25 мая 2017 года истек срок действия договора аренды имущественного комплекса по выработке и передачу тепловой энергии, заключенный администрацией Первомайского сельского поселения с ресурсоснабжающей организацией ООО «Управляющая компания «Северо-Восточный комплекс». Несмотря на это, администрацией Первомайского сельского поселения меры, направленные на заключение нового договора аренды указанного имущественного комплекса концессионеру, не предпринимались. На начало сентября объекты теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности, ресурсоснабжающей организации для эксплуатации переданы не были.

Кроме того, на трех котельных для их запуска необходимо было заменить водогрейные котлы. Обязанность по проведению данных работ возлагалась на ООО «Управляющая компания «Северо-Восточный комплекс», их стоимость была включена в смету затрат при утверждении тарифа на тепловую энергию на 2017 год. Однако компания отказалась от проведения указанных работ по причине неудовлетворительного финансового положения.

В целях недопущения срыва отопительного сезона прокурор района Игорь Тимошенко внес главе Первомайского сельского поселения представление об устранении нарушений закона. Также в защиту прав граждан прокурор предъявил в суд иск о возложении обязанности на администрацию Первомайского сельского поселения обязанности организовать теплоснабжение муниципального образования Первомайского сельского поселения, обеспечить запас топлива на котельных не ниже среднемесячного запаса, совместно с ООО «Управляющая компания «Северо-Восточный комплекс» провести ремонтные работы по замене водогрейных котлов на трех котельных для их запуска.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Отопительный сезон в районе начат своевременно. Ситуация находится в прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости