Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 сентября 2017 года Прокуратура выявила нарушения действующего законодательства в части организации мест захоронения

Прокуратурой Становлянского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, в ходе которой в деятельности администрации сельского поселения Ламской сельсовет Становлянского муниципального района выявлены следующие нарушения закона.

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения поселений относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

Проведенной проверкой установлено, что на территории сельского поселения Ламской сельсовет расположено 2 действующих кладбища в с. Ламское (закрытое) и (новое).

Согласно информации администрации сельского поселения Ламской сельсовет вышеуказанные кладбища (земельные участки под ними) на балансе администрации не значатся, межевание не проводилось, местоположение границ не определено, сведения о земельных участках в кадастр недвижимости не внесены.

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости описания границ земельного участка, занятого кладбищем, создает опасность для жизни, здоровья граждан, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение соответствующего санитарно - эпидемиологического режима.

Вышеуказанное также может привести к нарушениям экологического законодательства, путем неконтролируемого осуществления захоронения, выражающегося в неблагоприятном воздействии места погребения на окружающую среду и здоровье человека.

По результатам проверки прокурором района в Становлянский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрацию сельского поселения Ламской сельсовет определить границы земельных участков, на которых расположены действующие кладбища в с. Ламское посредством межевания и поставить данные земельные участки на государственный кадастровый учет.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты в отношении администраций сельских поселений Кирилловский, Красно-Полянский, Лесно-Локотецкий, Лукьяновский, Пальна-Михайловский, Петрищевский, Соловьевский, Телегинский, Ястребиновский, Георгиевский, Грунино-Воргольский, Михайловский и Успенский сельских советов, на территории которых расположены кладбища.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости