Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 сентября 2017 года Читинская транспортная прокуратура разъясняет: машинисты и помощники машинистов локомотивов, при привлечении их к уголовной ответственности за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, могут быть уволены с работы

Уголовным кодексом РФ с 1 июля 2015 года в ст. 264-1 предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) либо ст. 264-1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

За совершение указанного преступления к виновным лицам, кроме штрафа, принудительных работ либо лишения свободы, в качестве обязательного наказания предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно - управлять транспортным средством.

Наложение данного наказания на машиниста или помощника машиниста локомотива влечет за собой обязанность работодателя отстранить такого работника от исполнения трудовой функции по управлению подвижным составом и расторгнуть с ним трудовой договор по п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы).

Несмотря на то, что автомобиль и локомотив являются по своей сути различными видами транспорта, и управление железнодорожным транспортом возможно лишь при наличии специального разрешения, законодательством РФ о транспортной безопасности они отнесены к транспортным средствам. Соответственно, лишение в вышеуказанных случаях права управлять транспортным средством включает в себя, в том числе, и лишение права управлять железнодорожным подвижным составом.

В настоящее время судами Забайкальского края рассмотрен ряд гражданских дел по искам машинистов и помощников машинистов локомотивных депо о признании действий работодателя по расторжению с ними трудовых договоров, в связи с привлечением их к уголовной ответственности по ст. 264-1 УК РФ, незаконными и восстановлении их на работе. Во всех случаях действия работодателей по увольнению таких работников признаны судом законными. Эта позиция судов поддержана Верховным судом РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости