Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 сентября 2017 года Районные прокуроры в судебном порядке отстаивают права жильцов многоквартирных домов по взысканию незаконно начисленных и оплаченных взносов за капитальный ремонт

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения на территории Хакасии законодательства при организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в ходе которой в деятельности НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выявлены нарушения требований жилищного законодательства.

В силу части 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

Проверкой установлено, что в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в соответствии с утвержденной Постановлением Правительства РХ № 102 от 14.03.2014 программой «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)», включены многоквартирные дома Бейского, Ширинского и Орджоникидзевского районов, которые ранее были признаны аварийными и непригодными для проживания.

Указанное повлекло за собой незаконное начисление НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» собственникам жилых помещений в указанных домах платы за капитальный ремонт и нарушило их жилищные права.

Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокурором республики во внесенном в адрес директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» представлении, по результатам рассмотрения которого региональный оператор прекратил производить начисления жителям аварийных домов.

Возврата жителям аварийных домов незаконно начисленных и оплаченных ими денежных средств потребовано районными прокурорами в направленных в суд коллективных исковых заявлениях, предъявленных в интересах граждан, которые по состоянию здоровью самостоятельно не могут защитить свои права в судебном порядке (пенсионеры). Так, прокурорами Бейского и Орджоникидзевского районов направлено в суд 4 коллективных иска в интересах 8 пенсионеров о взыскании денежных средств на сумму свыше 15 тыс. руб. (находятся на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости