Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2017 года По сообщению в СМИ прокуратурой выявлены нарушения в деятельности одной из районных школ при организации летней практики учащихся

Прокуратурой по публикации в СМИ проведена проверка соблюдения прав детей, обучающихся в МКОУ «Юрьевская основная общеобразовательная школа» Островского района.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с учебным планом в летний период учащиеся 3-8 классов в течение 10 дней проходили практику на пришкольном участке.

Большинство учащихся школы являются жителями поселка Красная Поляна, находящегося от образовательной организации на расстоянии более 4 км.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км; для обучающихся основного общего и среднего общего образования - не более 4,0 км.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, должно быть организовано транспортное обслуживание до организации и обратно.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» организация бесплатной перевозки обучающихся осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

В нарушение требований закона при прохождении обучающимися летом 2017 года практики на пришкольном участке транспортное обслуживание между поселком Красная Поляна и селом Юрьево организовано не было.

По результатам проверки прокурором в администрацию Островского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, которое находится на рассмотрении.

Вопросы соблюдения прав детей находятся на постоянном контроле в прокуратуре Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости