Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 сентября 2017 года Прокуратура Зольского района Кабардино-Балкарской Республики возбудила 2 административных производства в отношении работодателей, не направивших сообщения в органы местного самоуправления

Прокуратура Зольского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлены нарушения антикоррупционного законодательства, допущенные работодателями при принятии на работу бывших муниципальных служащих.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей ст. , с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с утверждённым постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 порядком работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства работодателями при назначении на должность бывших муниципальных служащих сообщения в письменной форме о привлечении их к трудовой деятельности в органы местного самоуправления Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в установленный законом 10-дневный срок не направлены (извещения).

По результатам проверки прокурором района в отношении работодателей, допустивших нарушения, возбуждено 2 административных производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Указанные постановления для рассмотрения направлены мировому судье Зольского судебного района КБР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости