Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2017 года Прокуратурой города Костромы признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из костромских колледжей

Прокуратурой города Костромы признано законным возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

По материалам процессуальной проверки, 62 – летняя подозреваемая, являясь директором одного из костромских колледжей, зная, что образовательная организация не имеет государственной аккредитации по одной из образовательных программ, в период с 01.01.2014 по 01.01.2017 заключила от имени колледжа договоры на обучение по данной специальности со 119 гражданами. А в дальнейшем организовала в возглавляемом ею учреждении выдачу выпускникам дипломов по этой специальности, т.е. фактически организовала выдачу дипломов о среднем профессиональном образовании, не имеющих какой-либо юридической силы. При этом согласно положениям договоров после прохождения студентом полного курса обучения и успешной итоговой государственной аттестации ему подлежал выдаче диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Оплата за обучение за указанный период времени была осуществлена на общую сумму более 4 млн рублей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства руководитель образовательной организации в связи с истечением срока государственной аккредитации по программе среднего профессионального образования была обязана уведомить об этом учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети "Интернет", после чего организовать перевод лиц, обучающихся в возглавляемом ею учреждении по программе, не имеющей государственной аккредитации, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по данной образовательной программе соответствующего уровня и направленности с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Костромы.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным региональным управлением ФСБ России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости