Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 сентября 2017 года Прокуратура Питерского района приняла меры к блокировке сайта, на котором размещена запрещенная к распространению информация

Прокуратура Питерского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и их защите.

Так, на одном из интернет-ресурсов в свободном доступе размещена информация с предложением приобрести магниты, с помощью которых можно самостоятельно корректировать работу приборов учета коммунальных ресурсов. Указано как остановить счетчик.

В соответствии с действующим законодательством установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов и последующая их неоплата, является противоправным деянием. Ответственность за это предусмотрена ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества) и ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Размещенная на сайте информация противоречит целям и задачам законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг. Неполная или заниженная оплата может повлечь финансовую несостоятельность ресурсоснабжающих организаций, задержку выплаты заработной платы на предприятии, несвоевременную подготовку к предстоящему отопительному сезону, приобретение топлива или оказание услуг ненадлежащего качества.

По данным фактам прокуратура направила в суд заявлением о признании информации, размещённой на интернет-сайте, запрещённой к распространению.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Вступившие в законную силу судебные решения направлены в Роскомнадзор и исполнены.

Доступ к сайту ограничен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости