Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2017 года Восстановлено право социально незащищенного гражданина на получение мер государственной поддержки

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является надзор в сфере социального обеспечения граждан, в частности такой социально незащищенной категории, как инвалиды. Реализация защиты прав инвалидов осуществляется, в том числе путем непосредственной работы с гражданами указанной категории.

Так, в июне 2017 года в прокуратуру Кировского района г. Красноярска обратилась женщина, являющаяся инвалидом первой группы по общему заболеванию. Поводом для обращения явился факт прекращения с октября 2016 года выплат мер социальной поддержки Управлением социальной защиты населения администрации Кировского района г. Красноярска.

Причиной прекращения выплат послужило наличие у женщины задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги. Вместе с тем, решение о приостановлении, а в последующем прекращении выплат мер социальной поддержки является неправомерным и противоречит нормам действующего законодательства по следующим основаниям.

Меры социальной поддержки инвалидов установлены самостоятельной нормой права, которой не предусмотрена обязанность граждан по представлению в целях реализации права на получение льготы иных документов, кроме подтверждающих наличие инвалидности. Наличие у заявительницы задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги не может служить поводом для отказа в предоставлении ей мер социальной поддержки.

В связи с этим прокурор района обратился в Кировский районный суд г. Красноярска с исковым заявлением в интересах женщины с требованием о признании незаконным решения УСЗН о приостановлении и последующем прекращении выплат мер социальной поддержки и возложении обязанности о назначении (расчете, назначении и выплате) мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», за период с 01.10.2016 и до момента вынесения решения суда.

В ходе рассмотрения гражданского дела прокурором заявлен отказ от иска по причине устранения УСЗН администрации Кировского района г. Красноярска допущенного нарушения законодательства и восстановлении женщине выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01.10.2016.

Таким образом, право социально незащищенного гражданина на получение мер государственной поддержки восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости