Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 сентября 2017 года В Татарстане по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное по факту нарушения экологического законодательства, повлекшего загрязнение водного объекта

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту сброса сточных вод в реку Шешма.

Установлено, что с октября 2016 года по февраль 2017 года с очистных сооружений ООО «Новошешминское многоотраслевое производственное предприятие ЖКХ» осуществлялся сброс сточных вод в водный объект на территории Новошешминского района.

Результаты анализов проб воды показали значительное превышение в ней предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Вред, причинённый водному объекту, оценивается в 8,2 млн рублей.

По итогам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По инициативе надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Помимо этого, в целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета Новошешминского района представление. По результатам его рассмотрения предприятие разработало проект реконструкции очистных сооружений и приступило к оформлению эколого-разрешительной документации.

Ход расследования уголовного дела и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

**тпм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости