Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 сентября 2017 года Прокуратурой города Кызыла по обращению государственных регистраторов Управления Росреестра по Республике Тыва проверен факт предоставления подложных архивных выписок из постановлений в целях регистрации права на земельный участок

Установлено, что в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым № 17:18:0102005:1220, расположенный по улице Правобережной, д. 79 в г. Кызыле, обратилась гражданка.

В качестве правоустанавливающего документа она представила архивную выписку Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Республики Тыва» от 24 февраля 2009 года № 34, подписанную директором Центрального государственного архива Республики Тыва. Архивная выписка выдана на основании постановления председателя администрации г. Кызыла от 29 сентября 1998 года № 1201 «Об отводе земельных участков гражданам города». Она свидетельствовала о закреплении за гражданкой земельного участка площадью 1000 кв. м под строительство жилого дома по улице Правобережной, д. 79 в г. Кызыле.

В связи с возникшими сомнениями в достоверности указанных в выписке сведений, Управлением направлен запрос в Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Тыва» о предоставлении сведений о выдаче выписки от 24 февраля 2009 года № 34.

В Управление поступил ответ о том, что «архивная выписка на имя гражданки от 24.02.2009 №34 на бланке Центрального государственного архива Республики Тыва, подписанная директором, не выдавалась».

В Управление также с заявлением о государственной регистрации права собственности на участок с кадастровым № 17:18:0102007:1004, расположенный по улице Абаканской, д. 39 в г. Кызыле обратился другой гражданин. В качестве правоустанавливающего документа он представил выписку Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Республики Тыва» от 27 января 2009 года № 16, подписанную директором архива. Архивная выписка выдана на основании постановления председателя администрации г. Кызыла от 29 сентября 1998 года № 1201 «Об отводе земельных участков гражданам города» о закреплении за мужчиной земельного участка площадью 1000 кв. м под строительство жилого дома, расположенного по ул. Абаканской, д. 39.

На запрос о предоставлении сведений о выдаче выписки от 27 января 2009 года под № 16 на имя гражданина поступил ответ, что Госархивом республики такая выписка не выдавалась.

Прокурором города Кызыла, так как в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дознавателем Отдела дознания Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости