Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 сентября 2017 года Прокуратурой г. Калуги выявлены факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми

Прокуратура г. Калуги провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО «Таксопарк», осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров на постоянных маршрутах областного центра в рамках муниципальных контрактов.

Установлено, что ОАО «Таксопарк» заключило с 14 водителями договоры подряда сроком на месяц. При этом подобные договоры заключались ежемесячно, начиная с января 2017 года.

Вместе с тем, работа в качестве водителей в ОАО «Таксопарк» носила постоянный характер. Водители осуществляли деятельность по перевозке пассажиров на постоянных маршрутах в рамках заключенных муниципальных контрактов. Оплата труда им производится не по конечному результату работы, как этого требует закон о договоре подряда, а за ежемесячное вознаграждение.

Таким образом, возникшие между сторонами правоотношения носили длящийся характер и не ограничивались исполнением единичной обязанности.

Указанные признаки в совокупности свидетельствовали о том, что договор фактически является трудовым, а не договором подряда.

В целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей, недопущения фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением ст. 15 Трудового кодекса РФ предусмотрен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Калуги в адрес перевозчика внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за допущенные нарушения по постановлению прокурора руководитель ОАО «Таксопарк» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости