Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 сентября 2017 года Прокуратура Ульяновской области заставила руководителей предприятий региона погасить в 2017 году задолженность по зарплате в размере более 83 миллионов рублей

Прокуратура Карсунского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов, в том числе банкротов, конституционных прав жителей региона на вознаграждение за труд выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Ранее было установлено, что в декабре 2013 – апреле 2014 гг. руководством общества с ограниченной ответственностью «САХО-Агро Ульяновск» (г.Новосибирск) допускались задержки в выплате заработной платы 178 работникам, осуществлявшим деятельность на производственных участках в Карсунском, Николаевском, Вешкаймском и Базарносызганском районах.

В результате данных незаконных действий образовалась задолженность в размере более 7,7 млн рублей. В январе 2014 года в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства.

Ввиду выявленных нарушений законодательства о труде прокурор Карсунского района Ульяновской области направил заявления о взыскании с хозяйствующего субъекта всей задолженности по зарплате, которые мировыми судьями судебных участков № 2 Октябрьского района г.Новосибирска и Карсунского района Ульяновской области были удовлетворены.

В 2015 году конкурсный управляющий ООО «САХО-Агро Ульяновск» заключил соглашение с ООО «РосАгро» (г.Самара), по которому последнее взяло на себя обязательства по погашению задолженности перед работниками по оплате труда.

Вместе с тем, учитывая, что администрация юридического лица не выполнила данные условия, прокурор Карсунского района возбудил в отношении коммерческой структуры и ее финансового директора дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, полнота и законность принимаемых конкурсным управляющим и руководством названных фирм мер, направленных на выплату коллективу предприятия-банкрота вознаграждения за труд, рассматривались на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства при прокуратуре района и находились на системном контроле.

В результате во исполнение требований прокуратуры долг по зарплате погашен перед работниками ООО «САХО-Агро Ульяновск» в середине сентября текущего года в полном объеме.

В целом же в 2017 году надзирающими прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 227 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 2,4 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 12 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 83 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости