Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 сентября 2017 года По апелляционному представлению государственного обвинителя Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва продлен срок содержания под стражей обвиняемого в разбое

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя отменено постановление Кызылского городского суда от 24 июля 2017 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя Следственного управления УМВД РФ по г. Кызылу о продлении срока содержания под стражей человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, суд первой инстанции указал, что наличие только предъявленного обвинения и данных о том, что он привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует о его возможности скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Из материалов судебного дела, видно, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, направленного против собственности, с прекращением в отношении него уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям, по акту амнистии. Будучи освобожденным по акту амнистии мужчина вновь обвиняется в совершении преступления против собственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый знает место работы потерпевших по уголовному делу, где непосредственно было совершено преступление. Задержан он в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по обращению потерпевшей, а это дает веские основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу, оказывать давление на потерпевших, а также может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от органов следствия и суда.

При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на 4 месяца удовлетворено. Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости