Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2017 года После вмешательства прокуратуры Вилюйского района проведен ремонт жилых помещений, выделенных детям-сиротам

По обращению граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратура Вилюйского района Республики Саха (Якутия) проверила соблюдение их жилищных прав.

Установлено, что заявители проживают в многоквартирном доме, предоставленном им администрацией муниципального района «Вилюйский район» в рамках реализации требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

При этом, как показала прокурорская проверка, предоставленные гражданам жилые помещения не соответствуют установленным требованиям по температурному режиму, стыки окон и стен не утеплены, с них дует холодный воздух. Администрацией меры направленные на проведение ремонтных работ и устранение нарушений не приняты.

В целях защиты прав граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратура района обратилась в их интересах в суд с заявлением о возложении на администрацию Вилюйского района обязанности привести предоставленные жилые помещения в соответствие с установленными требованиями.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

В связи с этим, районным Советом депутатов были внесены изменения в решение о бюджете МР «Вилюйский район» в части обеспечения финансированием проведения ремонтных работ названных жилых помещений на сумму свыше 3, 5 млн. рублей.

В настоящее время ремонтные работы жилых помещений завершены, права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости