Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2017 года Прокуратура республики: О результатах проверки сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами

Прокуратура республики с привлечением городских и районных прокуроров провела проверку исполнения законодательства об осуществлении контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение Федеральных законов «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об опеке и попечительстве», иных нормативных актов, органы опеки и попечительства не всегда принимают меры по выявлению жилых помещений, в которых дети-сироты проживали с родителями. К примеру, из более тысячи детей-сирот г. Якутска наличие жилых помещений установлено только в отношении одиннадцати несовершеннолетних.

Органы опеки и попечительства не проводят должным образом ежегодный осмотр закрепленных за сиротами жилых помещений, в личных делах детей отсутствуют данные о состоянии жилого помещения, наличии либо отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Выявлены факты отсутствия данных о количестве жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, которые не соответствуют требованиям жилищного законодательства, являются аварийными и непригодными для проживания.

Не надлежаще осуществляется контроль за сохранностью имущества детей, находящихся под опекой (попечительство), а также помещенных в учреждения интернатного типа, что повлекло в отдельных случаях неправомерную сдачу закрепленных за ними жилых помещений в аренду, а также возможность их реализации третьим лицам без согласия органа опеки.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в том числе внесено представление в адрес министра труда и социального развития республики, которое находится на рассмотрении и контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости