Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 сентября 2017 года Прокуратурой Прохоровского района приняты меры к устранению нарушений законодательства, допущенных органами местного самоуправления

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере распоряжения муниципальным имуществом и безопасности дорожного движения.

Установлено, что Радьковскому сельскому поселению муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области на праве собственности принадлежит здание дома культуры.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом отнесены к компетенции представительного органа сельского поселения. При этом Земским собранием сельского поселения соответствующего решения о распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности, не принималось, земельный участок под зданием дома культуры не зарегистрирован.

В нарушение установленного законом порядка, главой Администрацией Радьковского сельского поселения были заключены договора безвозмездного пользования и аренды нежилых помещений данного здания для целей функционирования Дома культуры, библиотеки и отделения ФГУП «Почта России».

Без соответствующих документов, подтверждающих право пользования, в указанном здании располагается и сама администрация Радьковского сельского поселения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района главе Радьковского сельского поселения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Также установлено, что с ноября 2016 года органами местного самоуправления поселения не предпринято мер к предоставлению участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Прохоровскому району на территории Радьковского сельского поселения помещения для работы на обслуживаемом административном участке.

По результатам внесенного представления необходимое помещение предоставлено, проводятся ремонтные работы. Глава администрации Радьковского сельского поселения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения в сфере безопасности дорожного движения на участке улично-дорожной сети вблизи образовательного учреждения с. Радьковка.

Установлено, что районе осуществления деятельности МБОУ «Радьковская СОШ» и ДОУ «Родничок», в нарушение установленных требований, отсутствуют заборное ограждение пешеходного перехода, дорожная разметка искусственных неровностей, соответствующие дорожные знаки и др.

По факту указанных нарушений, прокуратурой района в Прохоровский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении администрации Радьковского сельского поселения Прохоровского района к совершению действий, направленных на соблюдение требований к безопасности дорожного движения. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости