Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 сентября 2017 года Прокурор Иристонского района требует ликвидировать две стихийные свалки

В ходе осуществления надзорных мероприятий, прокуратура Иристонского района выявила нарушения требований законодательства в области обращения с отходами производства.

Так, в ходе проверки, выявлены две стихийные свалки, расположенные на окраине СНО «Весна», а также между В/Г «Весна» и СНО «Горянка».

При этом, организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов отнесены к вопросам местного значения городского округа.

Соблюдение природоохранного законодательства является обязательным для всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории РФ, независимо от формы собственности. Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено ст. 42 Конституции РФ и в ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В силу положений указанного закона, а также ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Однако органами АМС г.Владикавказа вышеуказанные требования законодательства в должной мере не соблюдаются.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор Иристонского района внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес главы АМС г.Владикавказа. Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района направлено два административно-исковых заявления в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Заявления прокурора также находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:01 19:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости