Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 августа 2017 года Прокурором Островского района по фактам выявленных нарушений законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда внесены представления

Прокуратурой Островского района Костромской области в соответствии с поручением прокуратуры Костромской области проведена проверка исполнения законодательства РФ при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администраций Александровского, Островского (центрального), Клеванцовского сельских поселений Островского муниципального района Костромской области.

В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Костромской области на 2013-2017 годы» администрациями отмеченных поселений заключены муниципальные контракты на строительство многоквартирного дома в п. Островское как объект долевого строительства.

В соответствии с условиями муниципального контракта срок передачи объекта муниципальному заказчику в собственность – не позднее 01 августа 2017 года.

Передача объекта застройщиком и его принятие муниципальным заказчиком осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту, не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

По состоянию на 10.08.2017 года застройщиком строительство многоквартирного дома не завершено, следовательно, нарушены сроки исполнения муниципального контракта.

По условиям контракта муниципальный заказчик вправе требовать от застройщика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями контракта, запрашивать у застройщика информацию о ходе и состоянии исполнения обязательств по контракту.

Однако, в нарушение данных положений муниципальными заказчиками мер по требованию от застройщика надлежащего исполнения обязательств не принято, претензионная работа в связи с несоблюдение плана-графика выполнения работ началась вести поселениями несвоевременно и только после ранее принятых прокуратурой района мер прокурорского реагирования.

Несмотря на нарушение застройщиком сроков исполнения муниципальных контрактов, администрациями сельских поселений требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) застройщику в соответствии с условиями контрактов не направлялись, чем нарушены имущественные права застройщиков в виде неполучения в бюджет поселения финансовых средств в связи с ненадлежащим исполнением контракта.

По результатам проверки прокурором Островского района главам администраций Островского (центрального), Александровского, Клеванцовского сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того по факту нарушения прав граждан в связи с ненадлежащим исполнением муниципальных контрактов внесено представление застройщику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости