Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 августа 2017 года Прокурор г. Новодвинска в судебном порядке добился принятия мер по обращению выморочного имущества в федеральную собственность

Прокуратурой г. Новодвинска проведена проверка исполнения законодательства об охране прав лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Установлено, что на депозитном счете ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» находятся денежные средства в сумме 700 тыс. рублей умерших несовершеннолетних воспитанников, у которых нет наследников.

Учреждение проинформировало органы Росимущества о необходимости принять имущество в собственность государства, однако в течение длительного времени этот вопрос не решался. Подобное бездействие государственного органа послужило основанием для обращения прокуратуры города в защиту интересов РФ в судебном порядке.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска требования прокурора удовлетворены, на Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Архангельской области и НАО возложена обязанность принять в собственность государства выморочное имущество – денежные средства, оставшиеся после смерти воспитанников детского дома-интерната.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости