Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 августа 2017 года О результатах проверки объекта культурного наследия регионального значения «Речной вокзал»

Прокуратурой края по информации СМИ о нарушении законодательства в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Речной вокзал, 1950-е гг.» организована проверка.

В частности, в СМИ сообщалось об аварийном состоянии шпиля, расположенного на башне объекта, а также южной лестницы, связывающей здание с нижней террасой набережной р. Енисей.

С целью проверки указанных сведений прокуратурой края в Службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края (далее Служба) направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой, Службой принято решение о проведении внеплановой выездной проверки указанного объекта, согласованной прокуратурой края.

В соответствии с актом проверки специалистами Службы установлено, что лестница со стороны южного фасада, связывающая здание с нижней террасой набережной р. Енисей находится в аварийном техническом состоянии, ступени разрушены и деформированы.

Шпиль, расположенный на башне объекта, не деформирован, его устойчивость подтверждена расчетами.

В целях устранения нарушений 18.08.2017 Службой собственнику здания выдано предписание, в соответствии с которым он обязан до 01.01.2018 разработать и направить для согласования комплексную научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Речной вокзал, 1950-е гг.».

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дальнейший контроль за исполнением предписания будет осуществляться Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости