Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2017 года В Амурской области суд по заявлению прокурора обязал администрацию города Тынды предоставить сироте жилое помещение

Тындинский городской прокурор Амурской области обратился в суд с исковым заявлением с требованием о защите жилищных прав и интересов сироты, 1998 года рождения.

Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки.

Установлено, что на основании постановления мэра города Тынды от 16.07.2008 девушка поставлена на учет для внеочередного получения жилой площади. 01 февраля 2016 года ей исполнилось 18 лет, в связи с чем, она как сирота обратилась в администрацию о предоставлении ей жилого помещения. Однако администрация города Тынды, в нарушение требований Жилищного законодательства жилое помещение ей не предоставила.

По данному факту Тындинский городской прокурор, в целях защиты жилищных прав сироты в Тындинский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию предоставить жилое помещение.

Решением Тындинского районного суда от 09 июня 2017 года в удовлетворении требований прокурора отказано. Суд посчитал, что в настоящее время сирота находится на полном государственном обеспечении, поскольку обучается в колледже, и в предоставлении жилого помещения не нуждается.

Не согласившись с решением суда, Тындинским городским прокурором принесено апелляционное представление в Амурский областной суд.

23 августа 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда отменила незаконное решение Тындинского районного суда и приняла новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область