Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 августа 2017 года По требованию прокурора Советского района на орган местного самоуправления возложена обязанность инициировать процедуру признания двух домов аварийными

Прокуратурой Советского района по обращению жительницы села Мечетное проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории села Мечетное расположено 2 многоквартирных дома, фактическое состояние которых не пригодно для проживания.

Так, имеются разрушения штукатурного слоя на наружных стенах домов, отслоение штукатурки, трещины на межэтажных перекрытиях, износ кровельного покрытия, неисправность входных дверей, трещины на стенах лестничных площадок, повреждение штукатурного и окрасочного слоев стен лестничных клеток, коррозия металла трубопроводов системы холодного водоснабжения, неисправность внутридомовых электросистем в местах общего пользования, отсутствие остекления в помещениях.

Многоквартирные дома находятся в аварийном состоянии, но таковыми не признаны, несмотря на то, что в домах более 50% жилых помещений находятся в муниципальной собственности, администрация Мечетненского муниципального образования в нарушение требований ст. 14 Жилищного кодекса РФ в межведомственную комиссию с заявлением о признании домов аварийными не обращалась.

Учитывая, что изложенное нарушает право граждан на проживание в комфортных и безопасных условиях, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Мечетненского муниципального образования обязанности инициировать процедуру признания дома аварийным.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости