Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 августа 2017 года По заявлению прокуратуры Бакчарского района Томской области суд запретил доступ к двум интернет-страницам, содержащим призывы к нарушению экологического законодательства

Прокуратура Бакчарского района провела проверку соблюдения экологического законодательства.

В ходе проверки выявлена интернет-страница с предложением приобретения полоза тонкохвостого, относящегося к животным, занесённым в Красную книгу РФ. В соответствии с законодательством содержание «краснокнижных» животных в неволе допускается лишь в исключительных случаях.

На другом сайте в сети «Интернет» размещались сведения о возможностях ловли рыбы с помощью электрического тока, а также предложения о приобретении электроудочек.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, наказуемых в уголовном или административном порядке.

За приобретение и содержание животных, занесённых в Красную книгу РФ, установлена уголовная и административная ответственность. Применение электроудочек на водных объектах образует состав преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока).

В связи с изложенным прокурор района Андрей Истомин направил в суд два заявления о признании указанных информаций запрещёнными к распространению на территории РФ и ограничении доступа к соответствующим интернет-страницам.

Согласившись с позицией прокурора, Бакчарский районный суд Томской области удовлетворил требования в полном объёме.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости