Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 августа 2017 года Прокуратура города Владивостока в судебном порядке добивается предоставление жилых помещений малоимущим гражданам, чье жилье признано непригодным для проживания - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка по обращениям двух граждан, проживающих в муниципальных жилых помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Установлено, что семьи заявителей, признанные малоимущими, состоят в администрации города на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

При этом, в силу требований действующего законодательства жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди гражданам, жилье которых признано в установленном порядке непригодным для проживания и реконструкции не подлежит.

По смыслу ст. 89 Жилищного кодекса РФ таким гражданам, чьи помещения признаны непригодными для проживания, предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Учитывая, что городская администрация не предоставила заявителям другие помещения взамен непригодного для проживания жилья, прокурор города обратился в суд с соответствующими исковыми заявлениями.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора города удовлетворены, на администрацию города Владивостока возложена обязанность предоставить семьям заявителей жилые помещения по договору социального найма, равнозначные по общей площади ранее занимаемому помещению.

Вопросы фактического исполнения судебных решений после вступления их в законную силу поставлены на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости