Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 августа 2017 года Прокуратура добивается обеспечения инвалида льготными лекарственными препаратами

Прокуратура Пушкинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении в действиях должностных лиц СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 60 Пушкинского района Санкт-Петербурга».

В ходе проверки установлено, что инвалид 3 группы с диагнозом «Болезнь Паркинсона» с 2012 года обеспечивался лекарственными препаратами, включенными в перечень препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан бесплатно.

Законом Санкт-Петербурга от 23.12.2016 № 718-123 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» внесены изменения в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан бесплатно, из перечня исключено, в том числе, лекарство, ранее назначаемое инвалиду.

Должностные лица поликлиники с января 2017 вплоть до проведения прокурорской проверки не принимали мер для решения вопроса о назначении пациенту лекарственной терапии из включенных в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан бесплатно.

Прокуратура района в адрес главного врача поликлиники внесла представление об устранение нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо поликлиники привлечено к дисциплинарной ответственности. Права пациента восстановлены, ему выдан рецепт на получение льготного препарата, предусмотренного перечнем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости