Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 августа 2017 года По иску прокурор города суд обязал администрацию г. Тулы предоставить благоустроенное жилое помещение двум гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде

Прокуратура города Тулы провела проверку по обращению женщины- инвалида 3 группы Г. и её племянника П. ь нарушении их жилищных прав. Установлено, что заявители состоят на регистрационном учете и проживают в муниципальной квартире многоквартирного жилого дома, признанного в установленном законом порядке в 2008 году аварийным.

Часть 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке, в том числе с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Поскольку администрацией г. Тулы действенных мер, направленных на предоставление Г.и П. благоустроенного жилого помещения по договору социальной найма, не принято, их дальнейшее проживание в жилом доме, признанном аварийным, может привести к тяжелым последствиям для их жизни и здоровья, прокурор города, в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в суд об обязании администрации г. Тулы предоставить Г. и П.. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

23.08.2017 Центральным районным судом г. Тулы исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения стоит в прокуратуре города Тулы на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости