Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 августа 2017 года Прокуратура Ленинского района г. Иваново в судебном порядке добилась улучшения условий содержания лиц, задержанных и доставленных за административные правонарушения

Проверкой обеспечения законности в сфере соблюдения законодательства о полиции, об административных правонарушениях, проведенной прокуратурой района в ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново, установлено, что в ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново не в полной мере обеспечена организация деятельности дежурной части территориального органа МВД России, законность исполнения обязанностей и реализация прав полиции после доставления и задержания граждан в служебные помещения дежурной части.

Так, в нарушение требований законодательства, имеющиеся в ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц в дежурную часть, и служебные помещения для задержанных, оборудованы ненадлежащим образом. В частности, выявлено несоответствие установленных параметров полотен дверей, отсутствие в них форточек, отсутствие в помещениях окон, приточно-вытяжной вентиляции, предусмотренной Правилами мебели. Внутри ряда помещений для задержанных имеются выступающие трубы, которые могут быть использованы доставленными лицами для причинения вреда себе и окружающим.

Учитывая, что сложившаяся ситуация не позволяла обеспечить в полном объеме гарантии прав и законных интересов лиц задержанных и доставленных за административные правонарушения 23.05.2017 прокуратурой Ленинского района г. Иваново в Ленинский районный суд г. Иваново направлено исковое заявление об обязании УМВД России по Ивановской области и ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново привести в надлежащее состояние служебные помещения для содержания лиц, задержанных и доставленных за административные правонарушения.

21.08.2017 Ленинским районным судом г. Иваново оглашена резолютивная часть решения суда по данному делу, согласно которой требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости