Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 августа 2017 года Прокуратурой выявлены нарушения исполнения законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка по заявлению опекуна несовершеннолетних об обжаловании решения администрации района об отказе в выдаче разрешения на совершение сделки – сдачи в безвозмездное пользование земельного участка, 2/7 доли которого принадлежат несовершеннолетним.

Установлено, что приемным родителем с нарушением срока, а именно 21.02.2017, представлен отчет о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении и использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом. Отчет должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах. К нему прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения.

В силу части 1 ст. 24 вышеуказанного закона надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства.

Изучение документов, приложенных к отчету об использовании имущества за 2016 год, показало, что достоверных данных об использовании денежных средств в размере 5000 рублей на поездку в г. Тамбов в больницу, на поездку в с. Горелое в сумме 5000 рублей за учебниками, опекуном не представлено. Кроме того, вызвала сомнение достоверность товарных чеков на медикаменты, в которых не указаны конкретные лекарственные средства, а сумма затрат за 6 месяцев составляла каждый раз более 5000 рублей.

В связи с вышеуказанными нарушениями, органу опеки и попечительства необходимо затребовать у опекуна соответствующие сведения. В случае подтверждения расходования имущества подопечного не по назначению орган опеки и попечительства обязан составить акт и предъявить требование к опекуну о возмещении убытков, причиненных подопечному.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы Гавриловского района внесено представление о недопущении подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости