Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 августа 2017 года Прокуроры принимают меры к оформлению автомобильных дорог местного значения в собственность муниципалитетов

Органы прокуратуры Оренбуржья в процессе осуществления надзорной деятельности принимают меры, направленные на оформление автомобильных дорог местного значения в муниципальную собственность.

Данный вопрос имеет серьезное значение для развития муниципалитетов, обеспечения качества жизни их населению, поскольку отсутствие зарегистрированного права собственности на автомобильные дороги влечет невозможность выделения бюджетных средств на их содержание и ремонт, препятствует надлежащему осуществлению государственного и муниципального контроля за их состоянием, что может повлечь негативные последствия, в том числе в виде повышения показателей аварийности на дорогах.

Прокуратура Акбулакского района в ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной собственности и о безопасности дорожного движения установила, что администрация Акбулакского поссовета зарегистрировала право муниципальной собственности на 103 дороги общего пользования. Однако 43 автомобильные дороги, территориально расположенные на территории п. Акбулак, в установленном законом порядке на муниципалитет не оформлены. Общая протяженность бесхозяйных дорог составляет более 20 км.

В целях восстановления законности прокурор района обратился в Акбулакский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Акбулакского поссовета и обязании ответчика внести дороги местного значения в реестр муниципального имущества и оформить на них право собственности.

Аналогичную проверку завершила прокуратура Октябрьского района. Установлено, что на территории 4 сельских поселений автомобильные дороги общей протяженностью почти 60 км в муниципальную собственность не переданы, земельные участки под ними на кадастровый учет не поставлены.

Добиваясь устранения вскрытых нарушений закона, прокурор внес главам администраций сельских поселений представления, в которых потребовал решить вопрос о правовом статусе местных дорог, а также привлечь лиц, виновных в сложившейся ситуации, к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости