Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 августа 2017 года Прокуратурой Шовгеновского района выявлены нарушения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Шовгеновского района законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами), по результатам которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с п.п. 1.4-1.5 Ветеринарно – санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469, обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на службу коммунального хозяйства местной администрации. Биологические отходы утилизируются путем переработки на ветеринарно – санитарных утилизационных заводах (цехах), обезвреживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрацией МО «Заревское сельское поселение» Шовгеновского района не исполняются требования федерального законодательства в части организации доставки биологических отходов с территории поселения для обезвреживания, переработки, транспортировки и захоронения (сжигания). Органом местного самоуправления не заключен договор с организацией, отвечающей за надлежащую утилизацию отходов животноводства. Какие – либо правовые акты (программы), регулирующие вопросы в указанной сфере не принимались, финансирование мероприятий по строительству и содержанию ветеринарно-санитарных утилизационных и перерабатывающих предприятий (цехов), биотермических и земляных ям, предназначенных для захоронения твердых, коммунальных и биологических отходов, не осуществляется.

По результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Заревское сельское поселение» внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 21:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости