Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 августа 2017 года По требованию прокурора суд обязал здание и территорию Люльпанского центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оборудовать системой видеонаблюдения

Прокуратура Медведевского района Республики Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, о противодействии терроризму в государственном бюджетном учреждении республики «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проверкой установлено, что в названном учреждении не соблюдаются требования закона, обязывающие обеспечить безопасность граждан, в том числе детей, в местах их постоянного пребывания. Здание и территория детского учреждения не оборудованы системой видеонаблюдения. В учреждении нет должного пропускного режима, функции охраны возложены на неподготовленных работников (вахтеров). Охрана специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, не осуществляется, в результате безопасность детей не обеспечена. Кроме того, администрацией учреждения не приняты меры по восстановлению целостности ограждения его территории. Выявлены повреждения забора по периметру территории. Выявленные нарушения создают условия для самовольных уходов воспитанников из учреждения. В текущем году зарегистрировано свыше 50 случаев, когда воспитанники Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно без разрешения воспитателей покидали учреждение, занимались бродяжничеством. Дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, не исключена ситуация преступного поведения. По результатам проверки прокурором приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений и недопущение фактов причинения вреда детям. В районный суд направлено исковое заявление об обязании ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и министерства образования и науки республики, являющегося учредителем бюджетного учреждения, устранить отмеченные нарушения. Медведевский районный суд иск прокурора полностью удовлетворил и обязал ответчиков в срок до 1 августа 2018 года оборудовать здание центра системой видеонаблюдения, обеспечить полную безопасность воспитанников центра. После вступления судебного решения в силу прокуратура обеспечит контроль за его исполнением, до полного устранения нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости