Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 августа 2017 года Бывший председатель Тульской федерации профсоюзов Игорь Каенков осужден за организацию и руководство злоупотреблением полномочиями в коммерческой организации

Алексинский городской суд 22.08.2017 вынес обвинительный приговор бывшему председателю Тульской федерации профсоюзов, бывшему председателю Совета директоров ООО "Санаторий ( курорт) "Егнышевка” 56-летнему Игорю Каенкову и бывшему директору ООО "Санаторий ( курорт) "Егнышевка” 70-летней Людмиле Дудченко.

Суд признал И.Каенкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),- организация злоупотребления полномочиями и руководство злоупотреблением полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации),повлекшие тяжкие последствия. Л.Дудченко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - злоупотребление полномочиями.

Суд установил, что в период с 21.08 по 19.11.2007 Каенков разработал план, по которому под предлогом расширения материально-технической базы ООО "Санаторий (курорт» Егнышевка" он организовал и в последующем руководил злоупотреблением полномочиями со стороны Дудченко.В этих целях Каенков нашел подрядную организацию, согласовал с ней условия договора подряда на строительство домов для семейного отдыха, являющегося из-за отсутствия финансовой возможности оплатить подрядные работы заведомо неисполнимым для ООО "Санаторий (курорт) "Егнышевка», и завизировал его проект. Также Каенков изготовил протокол общего собрания участников общества и протокол заседания Совета директоров, согласно которым собрание якобы одобрило строительство домов для семейного отдыха на земельном участке санатория.

После этого по указанию И.Каенкова Дудченко, заведомо зная о его невыполнении, подписала договор подряда.

После производства части строительных работ Дудченко по указанию Каенкова на основании изготовленного им протокола заседания Совета директоров ООО "Санаторий ( курорт) "Егнышевка” , подписала два соглашения с подрядной организацией. Одно- о расторжении договора подряда. Второе- о передаче подрядной организации в собственность земельного участка, отведенного под застройку на землях особо охраняемых территорий, по цене 467 132 рубля, что в 56 раз ниже рыночной стоимости участка , которая составляла свыше 26 млн. рублей.

7 мая 2009 года подрядной организацией зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. После этого 24 ноября 2009 года между Каенковым и подрядной организацией заключен договор купли-продажи доли земельного участка с объектом незавершенного строительства- домика для семейного отдыха за определенную плату.

Таким образом, ООО "Санаторий ( курорт) "Егнышевка” в результате противоправных действий Каенкова и Дудченко причинен существенный вред правам и законным интересам ООО , который является тяжкими последствиями для ООО, выражающимися в причинении имущественного вреда санаторию в размере свыше 26 млн.рублей. Утратив земельный участок по цене в 56 раз ниже рыночной стоимости, ООО лишилось получения значительных денежных средств, а также возможности развивать материально-техническую базу, что в значительной мере снизило его привлекательность для неограниченного круга лиц отдыхающих, повлекло нарушение охраняемых прав и законных интересов неограниченного круга граждан на отдых, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества.

Суд назначил Игорю Каенкову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Дудченко Л.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Дудченко Л.П. освобождена от назначенного наказания.

Осужденный Каенков взят под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости