Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2017 года По заявлению прокурора информация, побуждающая детей причинить вред своему здоровью, признана запрещенной к распространению

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, способной вызывать у несовершеннолетних желание причинить вред своему здоровью.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено три электронных адреса, где располагаются видеозаписи, на которых несовершеннолетние различными способами умышленно перекрывают доступ кислорода к головному мозгу с целью вызвать кратковременный обморок и состояние эйфории.

Размещенная на этих сайтах информация способствует подражанию и повторению действий, содержащихся в них, что создает реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Посещение данных страниц было открыто для всех без исключения граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Прокуратура района в Московский районный суд Санкт-Петербурга направила заявление о признании этой информации запрещенной к распространению.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его реальное исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости