Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2017 года Состоялся приговор по делу об уклонении от возврата денег по контрактам на сумму более 4 млн евро

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Кононова.

Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в особо крупном размере, с использованием заведомо подложного документа).

По версии следствия, в сентябре 2014 подконтрольная Кононову фирма заключила с иностранной организацией внешнеэкономический контракт, согласно которому подсудимый взял на себя обязательство по приобретению у этой организации противопожарных систем и комплектующих к ним на общую сумму более 3 млн евро.

В рамках реализации контракта Кононов открыл в банке паспорт сделки и произвел в адрес фирмы-продавца 26 платежей на общую сумму более 3 млн евро.

В счет исполнения обязательств по контракту был осуществлен ввоз товаров на общую сумму около 200 тыс. евро, после чего подсудимый закрыл паспорт сделки, передав по подложному соглашению права и обязанности по контракту сторонней организации.

При этом оставшийся оплаченный товар в Российскую Федерацию не ввозился, требование закона о возврате денежных средств за не ввезенный товар не исполнено.

Аналогичная схема была использована Кононовым при «сотрудничестве» с другой иностранной организацией, в результате чего в страну не возвращено более 1,5 млн евро.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Кононова виновным в совершении двух преступлений и назначил ему наказание на 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. рублей с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости