Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 августа 2017 года По требованию прокурора Белгородского района суд запретил управление транспортными средствами 24 лицам, имеющим серьезные противопоказания к такой деятельности

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания к управлению транспортных средств при алкоголизме, наркомании, токсикомании и психиатрических заболеваниях.

В ходе проверки выявлены лица, имеющие водительские удостоверения различных категорий, состоящих на учете у врача-нарколога ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» с медицинскими противопоказаниями для управления транспортными средствами, страдающие наркоманией.

Управление автотранспортными средствами лицом, являющимся больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и психиатрическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП и другим неблагоприятным последствиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения (неопределенного круга лиц).

По данному факту прокуратурой района в суд направлены административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении 24 лиц.

По результатам рассмотрения, суд согласился с требованиями прокурора и обязал ответчиков сдать водительские удостоверения в МОТОТРЭР УВД России по Белгородской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости