Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 августа 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в области обращения с отходами животноводства

Прокуратурой Ардатовского района по заданию прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства, в ходе которой в деятельности молочно-товарной фермы – отделение Низовка ООО «МАПО «Ардатов» установлено, что в нарушение требований указанного законодательства на ферме, где содержится 625 голов крупного рогатого скота, трупы павших телят в июле текущего года на утилизацию в ветеринарно-санитарный утилизационный завод ООО «Юбилейное» не отправлялись, а были захоронены на территории самой фермы.

Кроме того, при наличии в 2017 году приплода 118 телят, биологические отходы, образуемые в результате отела коров, в установленном порядке не утилизировались вовсе, а также были захоронены на территории фермы.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности молочно-товарной фермы – отделение Кельвядни, а также на молочно-товарной ферме СХПК Воля.

Также в ходе проверки установлено, что нарушения требований санитарных и ветеринарных правил на большинстве проверенных животноводческих фермах приводят к загрязнению прилегающей территории ферм и животноводческих помещений.

По результатам проверки прокурором района директорам и руководителям указанных хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Кроме того, прокурором района в отношении должностных лиц проверенных животноводческих предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

Ход устранения нарушений закона контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости