Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 августа 2017 года По инициативе прокуратуры в судебном порядке запрещена эксплуатация устаревшего лифтового оборудования

Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения МУП «ЖЭУ-5» законодательства по обеспечению безопасности эксплуатации лифтов в многоквартирных домах.

В ходе проверки установлено, что в доме № 67 по ул. 18-я линия в г. Ростове-на-Дону используется пассажирский лифт, введенный в эксплуатацию в 1990 году. При этом в паспорте лифтового оборудования отсутствуют сведения о назначенном сроке его службы. В такой ситуации действующее законодательство позволяет считать срок службы лифта равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. Таким образом, срок эксплуатации лифта в указанном доме на момент проверки истек, а организацией, обслуживающей лифт, не проведено его обследование, что не допускает возможности его дальнейшей эксплуатации.

При таком положении, учитывая, что используемое оборудование не отвечает требованиям безопасности и представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью пользователям лифта, прокурор обратился в суд с иском об обязании запретить эксплуатацию лифта в многоквартирном доме, до устранения управляющей организацией МУП «ЖЭУ-5» нарушений, а также провести оценку соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, в форме обследования.

Решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебное постановление вступило в законную силу. За его исполнением осуществляется прокурорский надзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости